Настенные котлы. Виды и их характеристики

Рано или поздно возникает необходимость покупки газового котла. Это может быть замена старого или установка новой системы обогрева. На сегодняшний день существует огромное разнообразие различных моделей, отличающихся не только внешним видом, но и всеми основными характеристиками.

Наиболее распространёнными являются настенные модели, которые в свою очередь могут быть одноконтурными и двух контурными. Последние практически не имеют никаких отличий от обычных напольных котлов, кроме того, что у них достаточно привлекательный вид. Их основной целью является отопление помещения. В свою очередь двухконтурные газовые котлы могут одновременно выполнять две очень важные функции — обогрев помещения и подогрев воды. Это наилучший вариант для коттеджа или загородного дома, как и алюминиевые радиаторы.

Не смотря на две важные функции, двухконтурные газовые котлы отличаются небольшими габаритами и аккуратным внешним видом. Он представляет собой, собственно, горелку, теплообменник, бак для воды, а также дополнительные насосы для нагнетания воды и систему безопасности. Они способны обогреть помещение площадью не менее трехсот квадратных метров. Поэтому подбирать котел следует исходя из площади помещения.

Что касается подогрева воды, то здесь следует отметить, что двухконтурные газовые котлы могут быть проточным или накопительным. Последние также делятся в зависимости от объема бака.

Помимо этого, в данных котлах есть еще немало дополнительных, полезных функций. Например, отпадает необходимость проверять температуру за окном и регулировать уровень нагрева, так как оборудование само делает все соответствующие изменения. Кроме того, благодаря большому количеству всевозможных клапанов, котлы являются совершенно безопасными. Также имеется переключатель газа, и возможно подключения системы для обогрева полов.