Особенности создания интерьера небольшой спальни

Большинство людей в ответ на просьбу ответить, какая комната является самым укромным и интимным местом, конечно же, назовут спальню. Можно только позавидовать счастливым обладателям просторных спальных комнат, но не стоит унывать, если в вашей квартире это помещение имеет небольшие размеры. Даже из самой маленькой комнаты можно устроить уютный и стильный уголок, если соблюдать правила оформления интерьера.

Для спальни самым важным предметом является кровать. Слишком большая кровать отнимет у спальни свободное пространство. Но если вы мечтали поставить именно двуспальную кровать, то оптимальным выходом из положения будет изготовление под ней подиума. Он послужит отличным местом для хранения большого количества вещей, что избавит от необходимости устанавливать в спальне большой шкаф.

Сэкономить пространство поможет бескаркасная мебель которую можно приобрести на сайте https://sanchobag.com.ua вместо кровати. В сложенном виде он займет небольшое пространство и послужит дополнительным местом для дневного отдыха. Это необходимо в том случае, если спальня одновременно является гостиной или кабинетом.Чтобы зрительно расширить пространство и украсить дизайн прямоугольной комнаты, рекомендуется использовать зеркальные поверхности, например, шкаф-купе с зеркальными дверцами. Можно просто повесить на стену большое зеркало.Очень хорошо будут смотреться в интерьере шкафы с дверцами из матового стекла. Лучше всего приобретать узкие и высокие шкафы – они занимают меньше места, но по заполняемости не уступают широким. Большой шкаф или громоздкий стол нелепо будут смотреться в небольшом помещении.

Чтобы придать спальне уют, дизайнеры советуют поставить в светлый угол комнаты удобное кресло, красивый журнальный столик и оригинальный светильник, подходящий к интерьеру. Такая композиция придаст спальне очарование и обеспечит хозяину комнаты место для отдыха и чтения.Для спальни желательно выбирать плазменную модель телевизора, чтобы повесить его на стену, не занимая лишнего пространства.

При создании дизайна маленькой спальни следует особое внимание уделить потолку. Визуально расширить пространство можно при помощи зеркального подвесного потолка. Выбирая обои, помните, что светлые цвета зрительно расширяют пространство, а темные — уменьшают. Также помогут зрительно увеличить помещение горизонтальные полоски. Если вам не нравится светлый интерьер, можно разбавить его отдельными вещами темного цвета: диванными подушками, статуэтками, вазами.Над спальным местом можно повесить картину, которая будет создавать акцент, и отвлекать внимание от небольших размеров комнаты.В маленькой спальне не рекомендуется устанавливать перегородки. Чтобы провести зонирование комнаты, нужно использовать следующие решения: обои различных оттенков; пол различной фактуры; разноуровневый потолок.

Также можно зонировать небольшую спальню при помощи оригинального освещения, например, вмонтированных в пол светильников или подсветки настенных фотографий или картин.