Изготовление памятников

Сегодня надгробные памятники являются одним из способов близких и родных покинувшего этот мир, сохранить память об этом человеке и его образ на огромное количество лет. Только таким образом они хотят сделать хотя бы что-то для человека, которого уже нет и вернуть его никаким образом нельзя. Но приходя в одну из мастерских, человек видит лишь хорошо обработанный мраморный или гранитный камень, на который в последующем нанесут изображение и установят в требуемом месте. На самом деле изготовление памятников это очень трудоемкий процесс, который требует не только профессионализма людей, но и наличия различного оборудования.

Основные этапы изготовления памятников

Основными этапами изготовления памятников можно назвать: добычу товарных квадратных и прямоугольных блоков используя карьер гранитный, кранов, грузоподъемного оборудования и баровых и канатных машин. Использование в данном случае каких-либо взрывчатых веществ категорически запрещено, так как в этом случае весь добытый камень будет представлять собой «груду» каменных осколков их которых выбрать требуемый квадратный или прямоугольный элемент достаточного размера будет очень тяжело; распиловку блоков, которая осуществляется на специализированных предприятиях и выполняется по средствам использования специального оборудования.

Конечным результатом данного процесса являются блоки различной формы и размера, которые визуально уже говорят о том, что вскоре они будут являться памятниками; полировку и шлифовку, которые необходимы для того, чтобы натуральный камень приобрел более привлекательный вид и насыщенный цвет. В результате данных процедур поверхность натурального камня становится практически зеркальной, гладкой, ровной и не имеющей никаких изъянов.

Именно такой камень и в таком исполнении увидит клиент, пришедший в мастерскую для заказа памятника; камнеобработку, которая заключается в окончательной обработке камня по согласованию с заказчиком. На данном этапе осуществляется нанесение изображения, текста, рисунков или все того что захочет увидеть на нем клиент. Ошибок на данном этапе быть не должно в противном случае придется заново шлифовать и полировать камень, меняя тем самым его толщину.

Таким образом, изготовление памятников – это очень трудоемкий и кропотливый процесс, который включает в себя несколько этапов. Именно поэтому стоимость таких элементов может показаться значительной. Но при этом не стоит забывать, что заказав и установив памятник близкому человеку один раз, такая память о нем останется навсегда.