Механические испытания

Механические испытанияВо всех случаях для испытаний выбирают стыки, сваренные в наиболее трудных условиях. При получении неудовлетворительных результатов производится повторная проверка. Если при повторной проверке будут получены неудовлетворительные результаты хотя бы в одном случае, сварщик от дальнейшей работы на газопроводах отстраняется до переподготовки и повторной проверки его квалификации.

Контроль материалов, применяемых при сварке, включает в себя проверку наличия на электроды сертификатов завода-изготовителя, удостоверяющих их качество и соответствие требованиям ГОСТ 9467-60. Кроме того, от каждой поступившей партии (не более 5 т) электродов отбирается проба для проверки их качества осмотром и для испытаний механических свойств металла сварного соединения. В соответствии с ГОСТ 2246-60 к сварочной проволоке, применяемой при автоматической сварке труб под слоем флюса, должны предъявляться те же требования, что и к электродам.

Пробными электродами свариваются два обрезка труб, используемых при строительстве или ремонте газопровода. Из сваренного стыка вырезают образцы в соответствии с ГОСТ 6996-54 по три для каждого вида испытаний.

Результаты испытаний должны соответствовать требованиям СНиП. В случае неудовлетворительных результатов по одному из видов испытаний оно повторяется на удвоенном числе образцов.

Если же после этого хотя бы на одном образце будут получены неудовлетворительные результаты, партия электродов бракуется.