Приготовление грунтовки

Приготовление грунтовкиВсе инструменты, которыми пользуются при слесарно-монтажных работах на газопроводе, должны соответствовать требованиям действующих ГОСТ и нормалей и находиться в исправном состоянии. Кувалды, топоры и другие ударные инструменты должны быть прочно и надежно насажены на деревянные ручки из крепких пород дерева.

При работе в загазованных местах ударные инструменты должны быть изготовлены из цветного металла (красной меди или омедненные).

Применяемый в этих местах стальной инструмент необходимо смазывать солидолом или другой густой смазкой. Сечение ручек должно быть овальным, а вся поверхность тщательно зачищена.

К свободному концу ручка должна иметь небольшое утолщение для устранения выскальзывания инструмента из рук. Во избежание соскакивания инструмента при ударе ручки расклиниваются металлическими клиньями или деревянными на клею. Длина рукоятки молотка должна быть не менее 30 см, кувалды — 70 см. Необходимо, чтобы бойки молотков и кувалд имели гладкую, слегка выпуклую поверхность, без выбоин, трещин, скосов и наклепов, несоблюдение этих требований влечет за собой повреждение рук рабочих.

Зубила и другие инструменты, используемые для рубки металла, должны иметь длину не менее 15 см. Важно, чтобы их затылки имели некоторую выпуклость и были гладкими, без скошенных поверхностей и без заусениц. Рабочие концы их должны быть ровными и иметь заточку согласно техническим правилам.