Исправность предохранительного клапана

Исправность предохранительного клапанаПри производстве изоляционных работ битумными мастиками все рабочие должны быть снабжены спецодеждой, защищающей от ожогов: брезентовым костюмом с брюками навыпуск, кожаными ботинками, брезентовыми рукавицами и очками для защиты глаз от случайных брызг горячей битумной мастики. При варке битума необходимо соблюдать следующие правила. Котел должен загружаться так, чтобы в расплавленном виде битум заполнил не более 3/4 высоты котла, так как в противном случае при вскипании битум может перелиться через край котла и воспламениться.

Нельзя допускать попадания воды в котел с расплавленным битумом, потому что вода проникает внутрь расплавленного битума, мгновенно закипает и, превращаясь в пар, разбрызгивает расплавленный битум.

При воспламенении битума гасить пламя следует пенным огнетушителем, а при отсутствии его нужно плотно закрыть котел крышкой или металлическим листом, а огонь в топке затушить песком.

Категорически запрещается гасить вспыхнувший битум водой.

Наливать горячий битум из котла следует черпаком или сливать через кран, ни в коем случае не вычерпывать его ведрами. Переносить расплавленный битум нужно в ведрах, наполненных на 3/4 емкости и плотно закрываемых крышками.

При подаче битума в траншею в ведре с бровки нельзя производить передачу из рук в руки, так как ведро с битумом может опрокинуться на принимающего и нанести ожоги. Ведро необходимо опускать на веревке с переходного мостика шириной около 1 м.