Как утеплить пол в загородном доме

Первым делом вам необходимо определиться с тем, какой именно материал выбрать для теплоизоляции, и каких специалистов нанять для ремонта. Несмотря на колоссальное разнообразие всевозможных материалов, большинство экспертов в таком случае рекомендуют остановится на пенополистироле и минеральной вате. Каждый из материалов имеет присущие только ему достоинства и особенности. Например, к положительным качествам минеральной ваты относится поглощение звуковых волн, а помимо этого она хорошо удерживают тепло.

Качества пенополистирола

Экструдированный пенополистирол представляет собой полимерный материал, который не только устойчив к повышенной влажности, но также достаточно прочный. Его довольно удобно использовать во всевозможных сырых местах, ведь он совсем не подвержен гнили, как и поражению грибками. Помимо прочего пенополистирол очень прочный. Как следствие – всех этих качеств будет вполне достаточно для утепления пенополистиролом деревянного пола. Но стоит также учитывать и закрепление этого вещества строительными герметиками. Притом следует строго следить, чтобы стыки между листами оставались минимальными. Ведь без этого все выгоды от того или иного утепления, рано или поздно, пропадут.

Зависимость свойств от толщины

Помимо прочего, стоит как можно точнее подобрать толщину плит. При выборе толщины вам стоит учитывать тип дома, а также и его этажность. Когда утепляют простые дачные дома, то чаще всего подбирают 50 мм пенополистирол, этого вполне достаточно для лета. Но если в доме вы планируете проживать постоянно, то подберите 200 мм, а возможно даже и больше, все зависит от климатических условий вашего региона. К недостаткам пенополистирола, конечно же, относят то, что материал дорогой, как и работа с ним, которую выполнить может только специалист, но, несмотря на все это, материал признается лучшим в своем классе.

Утепление керамзитом

Помимо пенополистирола стоит также рассмотреть и керамзит. Как и раньше, он остается довольно популярным веществом для подобных работ. К его достоинствам, помимо прочего, стоит отнести то, что подобный утепленный пол можно очень легко и быстро оборудовать, а помимо того он не требует какого-либо сложного, особенного ухода. Только стоит учитывать, строительство загородных домов под ключ, с дальнейшим утеплением пола керамзитом, предусматривает оборудование подушки, которую делают из небольшого слоя гравия. Он полностью предотвратит намокание самого керамзита. После оборудования и выравнивания пола, его необходимо закрыть металлической армированной сеткой, а затем попросту залить бетоном. На этом основные работы, по сути, закончены. После застывания бетона можно делать пол из ламината, паркета или из чего вам больше нравится.