Запорная арматура

Запорная арматураУсловным проходом Dy называется номинальный внутренний диаметр прохода в присоединительном конце арматуры. Часто путают условный проход с внутренним диаметром. Необходимо иметь в виду, что при одном и том же условном проходе внутренний диаметр может быть разным, так как постоянным является наружный диаметр трубы, который должен соответствовать стандарту, а внутренний диаметр изменяется в зависимости от толщины стенки трубы.

Так, например, труба с условным диаметром Dy = 700 мм имеет наружный диаметр 720 мм, а толщину стенки от 8 до 10 мм, отсюда внутренний диаметр трубы будет изменяться от 700 до 704 мм. ГОСТ 356-59 устанавливает условное давление в зависимости от рабочего давления, температуры газа и свойств металла, из которого изготовлена арматура. Кранами называется такая запорная арматура, которая закрывает или открывает проход жидкости или газа путем поворота пробки.

По конструкции краны делятся на простые поворотные краны с выдвижной пробкой и краны с принудительной смазкой, по способу присоединения к трубопроводу — на фланцевые, муфтовые и с концами под приварку, по роду управления — с ручным управлением и с пневмоприводом. Последние имеют дублирующий ручной привод.