Образование гидратов

Образование гидратовОсновными факторами, определяющими условия образования гидратов, являются состав газа, его давление, температура, насыщенность газа парами воды. К технологическим факторам, влияющим на образование гидратов, относят: 1) недостаточно тщательные продувки газопровода перед пуском; 2) отсутствие конденсатосборников и продувочных патрубков в пониженных местах газопровода или нерегулярное удаление из них скапливающейся жидкости; 3) недостаточную очистку газа до подачи его в магистральный газопровод; 4) повышение концентрации сероводорода и углекислоты.

Графики условий образования гидратов метана и природных газов с различной относительной плотностью в зависимости от давления и температуры.

Из графиков видно, что при более тяжелом газе для образования гидратов требуется значительно меньшее давление при одной и той же температуре.

Знание места возможного гидратообразования в газопроводе имеет весьма важное значение для своевременного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации гидратных пробок.

Для обнаружения зон гидратообразования и своевременного предотвращения его необходимо знать состав транспортируемого газа (его удельный вес), изменение температуры и давления в газопроводе и влажность подаваемого в газопровод газа.