Дублирующий ручной привод

Дублирующий ручной приводНа магистральных газопроводах применяются краны с принудительной смазкой на давление до 64 кГ/см2 типа 11с320бки 11с321бк. Краны с ручным управлением типа 11с320бкдля надземной или колодезной установки выполняются с концами для фланцевого соединения и под приварку.

Такие краны устанавливаются на линейной части магистральных газопроводов, на свечах и обводных линиях основных кранов, на надземных трубопроводах компрессорных и газораспределительных станций и на обвязке газомоторных компрессоров.

Краны с ручным приводом для бесколодезной подземной установки выполняются только с концами под приварку. Кран для бесколодезной установки с ручным приводом и обводом.

Такие краны устанавливаются на линейной части магистральных газопроводов и на узлах подключения КС. Кран состоит из корпуса, пробки, верхней крышки, маховика, обводного байпаса, крана на обводе. Открытие или закрытие кранов производится следующим образом.

Маховик приводит во вращение червяк, передающий это движение червячному сектору, шпинделю, через шпонку нижнему шпинделю, который при повороте на 90° перемещается вдоль оси на 0,5 мм. Нижний шпиндель через соединительное кольцо поворачивает на 90° пробку.

Со шпинделем вращается указатель, показывающий положение крана открыто или закрыто, которое фиксируется выступом на крышке редуктора.

Стрелки маховика показывают направление вращения его, когда запорный орган крана открывают закрывают. Пробка внизу имеет отверстие, служащее для поджатия ее газом вверх по оси.