Магистральный газопровод

Магистральный газопроводНа КС имеются: один или несколько компрессорных цехов; электростанция или трансформаторная подстанция; система водоснабжения с насосными станциями I и II подъема, циркуляционной системой охлаждения компрессорных агрегатов, водонапорной башней, градирней и резервуаром для хранения пожарного запаса воды; узел дальней внутренней связи; установка по регенерации масел со складом горюче-смазочных веществ; химическая лаборатория; котельная; механическая мастерская; установка масляных пылеуловителей; приемные и нагнетательные коллекторы газа с отключающей арматурой; автотранспортный парк и материальный склад. Генплан промежуточной КС оборудованной центробежными нагнетателями с газотурбинным приводом.

На магистральных газопроводах для перекачки газа применяются два вида КС, имеющих разные технологические схемы: а) оборудованные газомоторными поршневыми компрессорами; б) оборудованные центробежными нагнетателями с приводом от газовых турбин или электродвигателей.

Примерные технологические схемы промежуточных КС, оборудованных газомоторными компрессорами и центробежными нагнетателями. Как видно из рисунков, технологическая схема зависит от типа оборудования, установленного для компримирования газа.

Поршневые компрессоры, как правило, включаются параллельно.

Турбокомпрессоры в зависимости от расхода газа или необходимой степени сжатия могут включаться как параллельно, так и последовательно, а также отдельными группами, последовательно-параллельно.